Éditions précédentes

Édition 2018

Cinq équipes gagnantes

Maxen

Maxen
Logiciels d’intelligence artificielle qui optimisent l’efficacité énergétique des immeubles en s’intégrant aux solutions présentes dans le bâtiment.
 

1er prix : 20 000 $

ChrysaLabs

ChrysaLabs 
Technologie d'analyse instantanée de la fertilité des sols permettant aux agriculteurs d'optimiser leurs pratiques agricoles tout en maintenant un sol en bonne santé.
 

2e prix : 15 000 $

Myelin

Myelin 
Application qui utilise l'intelligence artificielle pour rendre accessible l’information scientifique en santé mentale.
 

3e prix : 10 000 $

Boursify

Boursify 
Simulation boursière événementielle divertissante et éducative.
 

Coup de coeur du public : 5000 $

 

Science+
Plateforme de recrutement accessible et conviviale qui brise les barrières entre la population et le monde de la recherche. Elle permet aux chercheurs de trouver des personnes qui souhaitent participer à leurs études.
 

Bourse FICSUM : 5000 $

Remise de prix | 5 juin 2018

Jury : 

Voir les photos de la remise de prix

Édition 2017

Sept équipes gagnantes

  VR Tracker

VR Tracker
Création d’expériences à grande échelle, multijoueurs et immersives de réalité virtuelle.


1er prix : 20 000 $ (Centre d’entrepreneuriat Poly-UdeM), 2500 $ en services juridiques et une année de mentorat (Réseau M).

  Arista Foods

Arista Foods (maintenant Mélio)
Pâtes alimentaires à haute teneur protéinique avec un supplément de farine de grillons.


2e prix : 15 000 $ (Centre d’entrepreneuriat Poly-UdeM) et 1500 $ en services juridiques.

  Autonom

Autonom
Solutions de stockage énergétique.


3e prix : 12 500 $ (Centre d’entrepreneuriat Poly-UdeM) et 1000 $ en services juridiques.

  Keenoa

Keenoa
Application permettant aux nutritionnistes d’apprécier l’usage des données alimentaires provenant directement de leurs patients.


4e prix : 12 500 $ (Centre d’entrepreneuriat Poly-UdeM).

Wasa

Jeux Wasa
Laboratoire mobile d’éducation et de formation aux habitudes de vie durables en entreprise, à l’école et à la maison.


5e prix (ex aequo) : 5000 $ (Centre d’entrepreneuriat Poly-UdeM).

Entralpi

Entralpi
Système d’entraînement sécuritaire de la force de préhension pour l’escalade.


5e prix (ex aequo) : 5000 $ (Centre d’entrepreneuriat Poly-UdeM).

Pyrocycle

Pyrocycle
Procédé permettant de recycler les matériaux composites des avions en fin de vie et de les transformer en produits ayant une valeur.


Prix du public : un billet pour le Startupfest et le Startupfest VF (valeur de 650 $).

Remise de prix | 14 juin 2017

Jury : 

VR Tracker

 

Légende photo : Michael McGraw (analyste, gestion de fonds, Caisse de dépôt et placements du Québec), Alexandre Mao (participant, Polytechnique), Jérémie Jasmin (VR Tracker), Daniel Carvalho (VR Tracker)

Arista Foods
 

Légende photo : Jean-Philippe Bisson (participant, Polytechnique), Jean DesRochers (associé, Richter), Gabriel Péloquin (participant, Polytechnique)

Autonom


Légende photo : Frédéric Letendre (associé et avocat, Yulex avocats et stratèges), Hugues Marceau (participant, Polytechnique), Raphaël Neveu (participant, Polytechnique)

Keenoa


Légende photo :  Anne-Julie Tessier (participante, McGill), Michel Auger (mentor, Réseau M), Anthony Garant (participant, Polytechnique)

Jeux Wasa


Légende photo : Gilles Noël (directeur, Recherche et valorisation, Université de Montréal), Alban Pilard (participant, Polytechnique)

Entralpi


Légende photo : Philippe Allard (conseiller à la direction de la recherche, de l'innovation et des affaires internationales, Polytechnique Montréal), Félix Bourassa-Moreau (participant, Polytechnique)

Pyrocycle


Légende photo : Philippe Telio (fondateur Startupfest), Mohamed Khalil (participant, Polytechnique)

© Photo : Benoit Champagne pour le Centre d'entrepreneuriat Poly-UdeM

Participants
 

Légende photo : 
3e rangée - Alban Pilard (participant, Polytechnique), Marouan Seguem (participant Polytechnique), Félix Bourassa-Moreau (participant, Polytechnique), Gabriel Péloquin (participant, Polytechnique), Laurence Dumont (participante, UdeM), Audrey Murray (participante, UdeM), Raphaël Neveu (participant, Polytechnique)
2e rangée - Mohamed Khalil (participant, Polytechnique), Alexandre Mao (participant, Polytechnique), Jean-Philippe Bisson (participant, Polytechnique), Lant Rakoto (coordonnatrice en développement entrepreneurial, Centre d'entrepreneuriat Poly-UdeM), Sofia El Mouderrib (participante, UQAM), Hugues Marceau (participant, Polytechnique), Anthony Garant (participant, Polytechnique)
1re rangée - Alexandre Vachon (participant, ETS), Hugo Jobidon-Lavergne (participant, Polytechnique), Julien Clément (participant, UdeM), Maxime Emard (participant, ETS), Léo Fradet (participant, Polytechnique), Anne-Julie Tessier (participante, McGill)

Édition 2016

Quatre équipes gagnantes

Bluewave 
Amplificateur sans fil de haute-fidélité pour écouteurs


Prix : 12 000 $ (Centre d’entrepreneuriat Poly-UdeM), 2000 $ en services (Richter), 1000 $ en services (Yulex Avocats et Stratèges), une année de mentorat (Réseau M)

Lumina
Conception et développement de jeux de communication et de ludification événementielle


Prix : 6000 $ (Centre d’entrepreneuriat Poly-UdeM), 1500 $ en services (Richter), 500 $ en services (Yulex Avocats et Stratèges)
Prix coup de cœur du public : 500 $ (Centre d’entrepreneuriat Poly-UdeM)


 

Remindr
Boîtier intelligent de responsabilisation face à l’oubli de la prise de médicaments


Prix : 3000 $ (Centre d’entrepreneuriat Poly-UdeM)

Time Savvi
Système
 intelligent de notification en temps réel de la livraison de colis


Prix : 3000 $ (Centre d’entrepreneuriat Poly-UdeM)

Remise de prix | 15 septembre 2016

Jury : 

Bluewave

 

Légende photo : Lawrence Veilleux (directeur du développement, Réseau M), Stéphane Lepage (participant, Université de Montréal), Pierre Lelièvre (participant, Polytechnique), Alain Bélanger (président du CA du Centre et membre du jury)

Lumina 
 

Légende photo : Sébastien Blais-Ouellette (vice-président CA du Centre), Charles Daoust (avocat, Yulex et membre du jury), Véronique Bouffard (participante, Université de Montréal), Elaine Gusella (participante, Université de Montréal)

Remindr 


Légende photo : Normand Brais (président du CA de la Fondation Polytechnique), Philippe Guay (participant, Polytechnique), Victor Lambi Iezzi (participant, Polytechnique), Michel Gémieux (participant, Polytechnique)

Time Savvi 


Légende photo : Gilles Noël (trésorier CA du Centre et membre du jury), Hossein Hojabri (participant, Université de Montréal), Vahid Famildardashti (participant, Université de Montréal)

© Photo : Benoit Champagne pour le Centre d'entrepreneuriat Poly-UdeM

Participants et coachs
 

Légende photo : Philippe Guay (participant, Polytechnique), Michel Gémieux (participant, Polytechnique), Lant Rakoto (coordonnatrice en développement entrepreneurial et coach au Centre), Victor Lambi Iezzi (participant, Polytechnique), Alain Bélanger (président du CA du Centre), Pierre Lelièvre (participant, Polytechnique), Lydia Bukkfalvi (directrice du Centre et coach), Stéphane Lepage (participant, Université de Montréal), Normand Brais (président du CA de la Fondation Polytechnique), Véronique Bouffard (participante, Université de Montréal), Vahid Famildardashti (participant, Université de Montréal), Elaine Gusella (participante, Université de Montréal), Hossein Hojabri (participant, Université de Montréal), Jean-François Dubeau (coach)