Édition en cours

Cohorte 2018

Pour connaître les 10 équipes qui passent à la 2e étape du parcours à la suite du « Go - No go » du 26 juillet 2018, cliquez ici.

 

InvivoAI : Prédire la validation médicale dans le processus de règlementation. 

  • Therence Bois (UdeM)
  • Daniel Cohen (McGill)
  • Prudencio Tossou (ULaval)

Myelin : Faciliter la recherche dans le domaine de l'autisme.

  • Marc-Olivier Schüle (UdeM)
  • Marise Bonenfant (UdeM)
  • François Menet (Poly)
  • Marie-Michèle Dufour (UdeM)

Maxen : Optimiser l'énergie dans les bâtiments industriels et commerciaux par l'utilisation de données de CVC. 

  • Jonathan Boissonneault (Poly)
  • Samuel Nadeau-Piuze (HEC)

CognitiveChem : Façonner un environnement plus sain exempt de produits chimiques nocifs.

  • Karam Thomas (McGill et MILA)
  • Simon Blackburn (McGill et MILA)

Koios Intelligence  : Offrir des solutions d'apprentissage automatique complètes et conviviales aux problèmes réels rencontrés dans le secteur financier.

  • Mohamed Hanini (UdeM)
  • Manuel Morales (UdeM)
  • Charles Ashby Léporé (UdeM)
  • Charles Boisvert (UdeM)

Mnutrition : Améliorer la connaissance des nutriments et des bienfaits de la nourriture saine pour le corps.

  • Mike Pieper

ILEXA : Offrir de l'information judiciaire sur une base prédictive dans un domaine précis du droit (vices cachés, travaux ou rénovations mal éxécutés). 

  • Nedjma Zennadi (UdeM)
  • Magdalena Choneva (UdeM)

Urban AI : Territory HeatUp : Mesurer l'énergie existante, l'énergie consommée et la chaleur augmentée ou diminuée par un projet urbain dans un territoire donné.

  • Salima Bellili (UdeM)

IA Clinique : Améliorer l'efficacité et la qualité des services de santé en fournissant aux praticien(ne)s un assistant virtuel intelligent capable de s'occuper des tâches sans valeur ajoutée et de suggérer les meilleures pratiques médicales à adopter selon chaque patient.  

  • Gabriel Doré (Poly et HEC)
  • Mylène Landry Gilbert (UdeM)

Eugeen : Aider les gens à optimiser leurs voyages.

  • Amhed Lofti Madadi (Poly)
  • Haley Elizabeth McRae (Concordia)
  • Kamal Madid (UQAM)

Meliore : Implanter des technologies de la recherche opérationnelle et de l’intelligence artificielle et générer une efficacité opérationnelle au moyen de méthodes rationnelles modernes.

  • Marc-André Bourque (Poly)
  • Josianne Beaumont (UdeM)
  • Karine Villeneuve (UQO)

Industrial contaminations monitoring and filtration (ICMF) : Surveiller et éliminer les contaminants libérés dans l'environnement, notamment les particules fines de pétrole et de métal, par l'intermédiaire de conduites hydrauliques et d'air.

  • Hashemi Boroujeni Herdar Ali (Poly)
  • Behnood Pakbaz (professionnel)
  • Chehrazi Pegah (UdeM)
  • Khalili Behnaz (Concordia)

GM Tech : Prédire et prévenir les défaillances des composantes clés des éoliennes.

  • Grace Madingou (Poly)
  • Christopher Neal (Poly)
  • Aurélien Ta (Poly)

Textlab.ai : Exploiter le potentiel de toutes les formes de textes à l'aide de l'IA et offrir des solutions transformatrices aux entreprises.

  • Patrick Mesana (HEC et Poly)
  • Ludovic Maire (HEC)

Krypto : Fournir des données et des analyses sur les crypto-monnaies et fournir des renseignements sur la chaîne de blocs et le marché aux institutions financières et aux organismes d'application de la loi.

  • Gauthier Gidel (UdeM)
  • Alexandre Roudaud (McGill)
  • Tommy Luo (McGill)
  • Loreina Chew (McGill)

Smartbills : Permettre de centraliser toutes les factures à un seul et même endroit et éliminer la facture papier à long terme. 

  • Sébastien Labine (Poly)

Silver Fintech : Faciliter les processus d'affaires entre acheteurs, fournisseurs et investisseurs.

  • Mohamed El Maachi (professionnel)
  • Lise Hemeryck (HEC)

RED :  Redéfinir les rapports entre aidants et aidés afin de rendre les deux parties indépendantes de leur environnement d’étude et autonomes dans l'utilisation de la technologie pour maximiser leur réussite académique/professionnelle. 

  • Anthony Diaz (UdeM)
  • Mehdi Fichtali (UdeM)
  • Nicolas Simard (UdeM)
  • Grégory Rouvelin (professionnel)

Linesroll : Créer l'accès à l'abondance d'une nouvelle mobilité urbaine en connectant les peuples par leurs routines.

  • Andy Manel (professionnel)

Ossicles : Créer des outils technologiques dédiés aux chevaux de performance.

  • Daniel Ferland (professionnel)

Orès Data Science : Prédire les pannes de serveur. 

  • Nicolas Bon (HEC)
  • Hadrien Lautraite (HEC)

Ainsure : Optimiser l'utilisation des polices d'assurance par l'apprentissage en profondeur et la collecte de données sur les utilisateurs.

  • Rami Yahia (Concordia)
  • Mourad Amr (Concordia)

Calendrier 

  • 13 février 2018 : ouverture de l’appel à candidatures
  • 9 mars 2018 : date limite pour poser sa candidature
  • 19 avril 2018 : début du parcours
  • Été 2018 : école d’été en intelligence artificielle
  • Été 2018 : 1er Go - No Go
  • Automne 2018 : 2e Go - No Go
  • Hiver 2019 : Soutien à la commercialisation

Tous les détails seront communiqués en temps et lieu.